История этнологии в период романтизма
История любой области научного знания с большей или меньшей степенью убедительности свидетельствует, что ее возникновение всегда было обусловлено практическими потребностями людей. Не является исключением и становление этнологии как самостоятельной науки. Многочисленные исторические исследования ученых-этнологов из разных стран убеждают, что на протяжении всей человеческой истории (от первобытного состояния до наших дней) у людей существовала и существует потребность в знаниях не только о своей жизни, традициях и обычаях, но и о культуре окружающих народов.
Наличие их знаний позволяет сейчас легче ориентироваться в окружающем мире, надежней и уверенней чувствовать себя в нем. Несколько тысячелетий продолжается накопление сведений и данных различного рода о многих народах мира, при этом уже в древности предпринимались попытки не ограничивать эти знания только простым изложением или описанием. Так, еще в античную эпоху некоторые авторы предпринимали попытки привести многочисленные эмпирические материалы в систему, классифицировать различные народы на основе их хозяйственных и культурных признаков. Однако эти попытки носили в основном умозрительный характер и поэтому не достигали поставленных целей.
Особенно накопление знаний происходит в эпоху Романтизма. Именно в этот период внимание исследователей обращается на разные народы, их жизнь.
Целью данной работы является характеристика влияния эпохи Романтизма на становление и развитие этнологии.
Исходя из поставленной цели выделить следующие задачи:
ü Проанализировать влияние эпохи Романтизма на развитие этнологии;
ü Охарактеризовать становление этнологии в разных странах.
Предметом исследования является история этнологии. Объектом же работы является история этнологии в период Романтизма. Хронологические рамки охватывают конец XVIII – I –й половины XIX вв.
- Влияние эпохи романтизма на развитие этнологии
- Развитие этнологии в Германии
- Становление этнологии в Великобритании и США
- Становление французской этнологии
- Развитие этнологии в России
- Заключение
Популярные материалы:
Благотворительная деятельность Николая Александровича Бугрова
Особой славой благотворителя пользовался нижегородский 1-й гильдии купец Николай Александрович Бугров, самый крупный промышленник и финансист Нижнего Новгорода. Нажитые отцом и дедом капиталы он сохранил и не только значительно приумножил ...
1870 - 1900 года
В 1875 г. границы города расширились до нынешней улицы Полевой. Была организована Засамарская слобода - "зона для производственных заведений".
В 1877 г. через Самару пролегла железная дорога.
В 1881 г. товариществом А. Ф. фон ...
Живая сила огня
По народным представлениям, в Иванов день солнце действует с особенной живительной и возбуждающей силой. Пламя костров символизировало июньское солнце.
Сам по себе «ярилин огонь» призван был «помочь» солнцу одолеть верхушку неба, он озна ...