Купеческие династии Верховажья
С развитием торговли среди купечества в посаде появилась группа именитых купцов, обладающая большими капиталами, имеющая широкую известность и авторитет в торговом мире. Это купцы первой гильдии: Рудаковы, Юренские, Персиковы, Ананьевы, второй гильдии: Давыдовы, Пестеревы, Щекотовы и другие.
Купцы Юренские, Рудаковы, Персиковы торговали в Сибири и с Китаем. Установление верховажским купцами торговли с Китаем связано с указом царя Петра I. Купцы первой гильдии вели торговлю большими партиями товара. Все торговые дела они вершили через приказчиков или поверенных лиц, которые покупали для купца товар по условленной цене и с выплатойему же процентов за данную купленную партию товара. Это позволяло купцам получать дополнительный капитал и обогащаться.
Купцы второй гильдии: Давыдовы, Пестеревы, Щекотовы, Охотинские и другие торговали на рынке в Архангельске, а также на ярмарках и в посадах, продавали и покупали товар большими партиями и имели солидный капитал.
Династия купцов Давыдовых
В первой половине XIX века широкую известность имел купец второй гильдии Ириней Давдов. Капитал купец приобрел по наследству от отца Григория Давдова и в результате дара его жене Татьяне от матери Любови Андреевны, вдовы архангельского купца второй гильдии Попова.
В 1851 году купец имел в своем владении в посаде Верховажье двухэтажный кирпичный дом с мезонинами, два деревянных флигеля, несколько деревянных лавок и многое другое.
В последствии семья Давыдов столкнулась с большим долгом в сумме около 30 тысяч рублей, который им оставил купец Григорий Давыдов. Иск об уплате предъявила наследникам Архангельская коммерческая контора «за излишне взятые процентные деньги в сумме 3012 рублей, выданные по просьбе купца деньги в сумме 6657 рублей советнику Попову, а также на оплату поездки купца в Санкт-Петербург – 333 рубля».
Дело о выплате долга рассматривалось в Архангельском коммерческом суде и было принято решение «взыскать с наследников умершего выданные коммерческой конторой деньги». Но наследники купца изыскивали разные оправдания и не хотели оплачивать доставшийся им в наследство долг. Тяжба и споры Иринея Давыдова затянулись на многие годы. Часть долга наследники уплатили, но к 1865 году все еще оставались должны 17872 рубля.
Как складывалась в дальнейшем судьба Иринея, последнего купца династии Давыдовых, пока неизвестно. Но, вероятно, Ириней Давыдов так и не смог погасить доставшийся ему в наследство долг и уехал из посада на новое место жительства. А каменный двухэтажный дом династии купцов Давыдовых несколько лет был бесхозным, а затем его купил купец В.Д. Юренский.
Династия купцов Пестеревых
Родоначальником династия купцов 2 и 3 гильдии Пестеревых являлся Иван Иванович Пестерев, выходец из крестьянской семьи деревни Пестерево (Раменье), наживший небольшой капитал и во второй половине XVIII века начавший заниматься торговлей.
Его сыновья Василий и Иван продолжили начинае отца и торговали в посаде Верховажье, на рынках в Архангельске, других городах и посадах смолой, пеком, скипидаром, льняным семенем и другими товарами.
Популярные материалы:
Возникновение и развитие казачьих поселений на тереке
О происхождении первых казачьих поселений на Тереке не утихают споры, однако, существует несколько основных точек зрения на этот вопрос.
В. А. Потто, И. Д. Попко, М. А. Караулов считают, что первыми поселенцами на Тереке были новгородски ...
История клуба серфинга
Виндсерфинг появился в нашем городе в конце 90-х годов, в лице одного человека, который на протяжении нескольких лет самостоятельно катался и не без труда научил этому занятию своего 12-ти летнего сына, который сейчас является одним из лу ...
История Таганрогского парка культуры и отдыха (XIX–XX в)
«Отношение природы и человека –
это отношение двух культур,
каждая, из которых, по-своему,
«социальна» и общежительна…»
Д.С. Лихачев.
«Был в саду…Сад
великолепен…»
А.П.Чехов
Взаимодействие человека с природой, с ландшафтом не всег ...