Необходимость учета национального фактора в службе деятельности милиции
а) увеличение потока незаконной миграции (китайцев, афганцев и представителей других азиатских государств);
б) незаконное перемещение через границу наркотиков, оружия, "живого" товара и т.д.;
в) резкую активизацию криминальной миграции (транснациональная и трансграничная преступности, этноорганизованные группы и т.д.);
г) все более широкое вовлечение террористическими группировками мигрантов в свою деятельность;
д) рост масштабов незаконного промысла и вывоза биоресурсов и т.д.
Анализ состояния миграционной преступности, в том числе на территории СФО, убеждает, что существующая система нейтрализации этих угроз малоэффективна. На примере Сибирского региона можно выделить ряд наиболее актуальных направлений по предупреждению миграционной преступности, в частности:
а) разработку концепции и правовой политики;
б) координацию в пределах федерального округа деятельности правоохранительных органов;
в) организацию взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих защиту и охрану экономических и иных интересов России, с территориальными органами;
г) поддержание взаимодействия по предупреждению миграционной преступности с полномочным представителем Президента РФ в СФО и органами власти.
К числу неотложных задач на федеральном уровне следует отнести разработку законов по противодействию криминальным угрозам и упрочнению внутренней безопасности общества - федеральных законов о борьбе с миграционной преступностью, о предупреждении легализации доходов, полученных преступными способами, об ответственности за незаконные трансфертные операции и т.д.
Популярные материалы:
Исторические корни народных росписей Восточной Сибири, Забайкалья
Сибирские народные росписи – глубоко специфическое и многоплановое явление. Искусство росписи «охватило самые различные и далекие друг от друга деревни Сибири. Росписи имеются в избах, возведенных на северных таежных реках – Ангаре и Енис ...
О чести и достоинстве горцев
У Магомед-Эфенди Османова — автора дореволюционного периода есть стихотворение, которое так звучит:
Не теряй мужчина чести,
Не сберег ее,— беда.
Честь — цветок, на грязном месте
Не цветущий никогда.
Здесь уздень, в чести сила,
Честь ...
Травы
На день летнего солнцестояния в северных странах приходится самый пышный расцвет природы. Появляются первые ягоды, в изобилии грибы и в самом соку травы.
В народе верили, что все чудодейственные и целебные травы распускаются как раз в но ...